auzo jaiak 2 / fiestas de barrio

El Ayuntamiento dotará de «infraestructuras básicas» a las comisiones de fiestas de los barrios

Imagen del archivo de una comida popular en las fiestas de Miribilla.
  • EH Bildu no ha podido sacar adelante su propuesta para aumentar en 1.500 euros la subvención a cada barrio y una ventanilla única para atender las necesidades de los organizadores

 

El Ayuntamiento de Bilbao se ha comprometido a dotar de «infraestructuras básicas» a las comisiones de fiestas de los barrios, a petición de EH Bildu, que ha visto tumbada su propuesta en lo referido a aumentar la partida económica de 1.500 euros por comisión y la creación de una ventanilla única donde atender las necesidades de los organizadores.

La formación abertzale denuncia desde hace tiempo la «falta de presupuestos» de las comisiones y de «esfuerzo» del Consistorio por facilitar el trabajo de los «voluntarios que ofrecen su tiempo, pero que están ahogados por el dinero y en un mar de trámites», ha señalado la concejala Alba Fatuarte. Si bien ha reconocido esta cesión de elementos básicos por parte del Ayuntamiento (agua, luz, baños…), ha tachado la medida como «insuficiente»: aunque se otorga 1.500 euros a cada comisión para subvencionar sus programas, el coste real, calcula, asciende a los 80.000 euros. «Pero sí se da dinero para grandes eventos de privados como el Bilbao BBK Live», ha señalado Fatuarte. «La enmienda es prácticamente igual que hace cinco años: no hay compromiso para un mayor presupuesto ni una ventanilla única».

Del mismo modo, Udalberri y Goazen se han mostrado de acuerdo con este «evidente desequilibrio». «En un barrio pequeño, solo el escenario, los baños y una txosna cuestan 2.000 euros, sin contar barracas, hinchables, equipos de sonido… Cuando menos las fiestas requieren las doce pruebas de Hércules», ha ironizado la concejala de Udalberri Amaia Arenal.

El Grupo Popular ha sido el único que ha apoyado la enmienda del equipo de Gobierno, a pesar de que no ve con malos ojos la medida de la ventanilla única para «facilitar a estar personas que trabajan de buena fe, siempre que se cumpla una premisa»: evitar la «instrumentalización política, más cuando hieren a la memoria de las víctimas o sensibilidades».

Por su parte, la coordinadora de Juventud, Itziar Urtasun, ha defendido el esfuerzo extra del Ayuntamiento con la enmienda aprobada hoy en pleno, pues «el Ayuntamiento puede ayudar, pero no puede cubrir todos los gastos». Además de las fiestas de verano, la medida afecta a otras festividades locales como Olentzero, Santa Ageda o Sanjuanes.

PUBLICADO en ELCORREO  2017/06/30

auzo jaiak / fiestas de barrio

Hay que apoyar a las Comisiones de fiestas de los barrios. El Ayuntamiento aumenta los obstaculos para organizar fiestas. En lugar de reforzar y facilitar la actividad altruista de estos vecinos y vecinas voluntarios/as, se esta poniendo cada vez más problemas.

PUBLICADO  en  bilbo.ehbildu.eus

 

PNV y PSOE, con el apoyo del PP, se niegan a impulsar las Fiestas de los barrios

Jun 30 2017

indiceCinco años después EH Bildu ha vuelto a llevar a Pleno la necesidad de que el Ayuntamiento reconozca, se vuelque e impulse las fiestas de los barrios, importante activo de la ciudad. Como en 2012 nuestra propuesta sólo ha cosechado palabras bonitas, pero ningún compromiso por parte del equipo de gobierno formado por PNV y PSOE, a quien en esta ocasión, y como viene siendo habitual, se ha unido el PP con una diatriba contra las fiestas de los barrios.

Intervención de Alba Fatuarte:

Nuestras propuestas son claras y conocidas desde hace tiempo porque la realidad es que en los últimos años lejos de avanzar, el proceso para organizar las fiestas en los barrios es cada vez más costoso y cada vez más tedioso para las personas, repito, voluntarias, que altruistamente ofrecen su tiempo y su esfuerzo a las comisiones de fiestas de los barrios, no solo para las fiestas del barrio propiamente dichas, sino también para Olentzero, Carnavales, San Juan… etc.

Y lo que vemos es un gran desequilibrio, tanto presupuestario, como de actitud, cuando vemos como se les pone la alfombra roja a organizadores de eventos privados, vemos como se ponen grandes sumas de dinero para estos eventos y vemos como se les facilita la vida, y mientras vemos a las comisiones de fiestas ahogadas económicamente y sobre todo ahogadas en un mar de trámites y sobre-saturadas por un esfuerzo que desde este ayuntamiento se les podría ahorrar, y un esfuerzo que bien podrían invertir en seguir dinamizando y cohesionando la vida social en sus barrios, que es lo que verdaderamente importa, y que es lo que nos debería importar en este pleno a todos y a todas.

 

otxarkoagako jaiak 2017

Hoy empiezan las fiestas 2017.

img-20170426-wa0015

SABADO 3 JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:00 Reparto de carne para el concurso gastronómico de “Sukalki”. Inscripción previa en la carnicería Aurtenetxe del mercado de Otxarkoaga

12:00 Talleres de seguridad vial con la cruz roja en la plaza BBK

12:00 a 14:00

12:30 Juegos infantiles en Arbolantxa

14:00 Pregón de fiestas a manos de la Asociación Sukabi gazte lokala y txupinazo en Ugarte

14:30 Entrega de plato al jurado y entrega de premios

17:00 Homenaje a nuestr@s ilustres deportistas con la colaboración de Gago fan club.

17:30 Exhibición del harrijasotzaile Inaxio Perurena de la mano de Mahatserri

18:00 Escape por equipos Bares Basoa y Scarlett (Más información e inscripción ambos bares)

18:00 a 21:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

19:15 Exhibición canina con INDARTSU TXAKUR TALDEA

20:30 Sardinada popular en Ugarte patrocinado por Beharleku

20:30 Concierto flamenco de Adrian y Gari en Video-bar

22:00 Monólogos y Sandeces por la compañía del teatro Pulmón en el Bar En Petit Comite

22:00  Verbena con el grupo “MENTA” en Ugarte

DOMINGO 4 JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:30 Plaza abierta para cocinar

11:30 Talleres con la asociación More elkartea plaza bbk

12:00 Inscripción y concurso de pinchos en Ugarte, ingredientes: huevo, jamón y setas + 2 libres

12:00 a 14:00 Photocool y taller de chapas en Ugarte

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Teatro en el centro cívico la compañía Aullidos de Otxar

12:30 Campeonato de rana en bares Flower y Basoa (inscripción en ambos bares)

13:00 a 14:00 talleres de manualidades  en Ugarte

14:00 Entrega de platos al jurado y reparto de premios en Ugarte

15:00 Comida popular en Ugarte contra la violencia sexista y concurso de pintxos(la comisión de fiestas suministrará sillas y mesas).

16:00 a 18:00 Teatro participativo Tómbola 0’0 de la mano de Hortzmuga teatroa

18:00 Foto de asociaciones del barrio en contra de la violencia sexista

18:00 a 20:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Teatro de la compañía Aullidos de Otxar

19:30 Curso de salsa con la escuela Salsa Cubana.net en Ugarte

LUNES 5 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Exhibición de baile flamenco en Ugarte

18:00 Juegos infantiles en Garaizar

19:00 Ruta por la arquitectura de Otxarkoaga con el doctorado en historia Luis Bilbao. Salida del centro cívico.

MARTES 6 DE JUNIO

DIA DEL NIÑO/A EN LAS BARRACAS

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Juegos infantiles en Arbolantxa

19:00 Batalla de gallos (Hip-hop) de la mano del Bar El Geltoki en Ugarte

MIERCOLES 7 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Actividades de Gaztegune en Ugarte: Baile moderno, Grafitti…

18:00 Juegos infantiles en  Ugarte 19 (Bar viña de Haro)*

18:00 Campeonato de ajedrez y partxis Bar Scarlett (inscripción en el mismo lugar)

19:00 Campeonato de Iturris Bar Basoa  (inscripción en el mismo lugar)

JUEVES 8 DE JUNIO

Eurocaña en la txosna

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:15 Pregón del día del Euskera en Ugarte

18:30 Durante toda la tarde los grupos de Berbalaguna estarán practicando Euskera, animate con ellos

18:30 Verbena infantil con DANTZATEKE en Ugarte.

19:30 Bingo -Travesti en el bar En petit comite

20:00 Concierto de grupo NOMADAS en el Bar Basoa

20:00 Cata de cerveza en euskera con “La catedral de la cerveza´´ patrocinada por Darabilbo (Inscripción previa en www.darabilbo.eus) Ugarte

20:15 Chocolatada en Ugarte

VIERNES 9 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

19:00 Otxarkoaga Punk fest IV: Concierto en centro comercial Lozoño (Bar Calbarro) con los grupos “Bastardos del Rey´´, “Primeros auxilios´´, “Lumpen club´´

20:00 Verbena en Arbolantxa con el grupo DUO GRAMOLA de la mano de bares Flower, Basoa y Rolans

20:00 Concurso Pintxo-pote Bares Scarlett, flower, basoa y rolan´s (entre las personas que depositen su voto se hará un sorteo de una experiencia)

20:00 Parrillada y karaoke bar En petit comité

20:30 Pancetada popular en Viña de Haro (Ugarte 19)

21:00 Concierto de COWBOY en el bar Geltoki

21:00 Bocadillos solidarios para financiar el proyecto SOS Refugiados de las Trebeak de Goizalde Ugarte

22:30 Conciertos en Ugarte con los grupos  “SKAKEITAN” y “SUTAN”

SABADO 10 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:00Comienzo del concurso de Alubias organizado por la Asociación de Comerciantes, previa inscripción (consúltalo con tu comercio habitual)

11:00 Mercadillo solidario de la mano de Callejeros de Otxar

11:00 A 14:00 Exhibición de Demo Xwing y juegos de mesa y jornada de la liga de Jugger y Sofcombat plaza bbk

12:00 Animación musical por las calles del barrio

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Campeonato de dardos para niños en el frontón de Lozoño modalidad High score.

13:30 Pase del jurado por los comercios participantes del concurso

15:00 Comida dardera en el frontón de la vaguada

17:00 Campeonato de dardos en el frontón de Lozoño

17:30 Encierro de toro de agua en la plaza Ugarte

18:00 Campeonato de futbolín en el bar Basoa y Flower (inscripción en los bares)

18:00 Bailables de Orquesta Palmeras

18:00 a 21:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Teatro de calle “Trás la frontera´´de la mano de la compañía Tirante

19:00 Entrega de premios del concurso de Alubias en la plaza Arbolantxa

20:00 Verbena en Travesia Arbolantxa 12 con SERENADE de la mano del Bar Cometa.

20:30 Costillada en Ugarte patrocinado por Beharleku

22:00 Verbena en Ugarte con la “ORQUESTA RIVER”

22:30 LAS FELLINI en el Bar Petit Comite

DOMINGO 11 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

09:00 Comienzo del campeonato de futbol 7 en el campo Ibarsusi. (torneo de veteranos memorial de Constan y Rober)

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

11:00 Mercadillo solidario de la mano de Callejeros de Otxar

11:30 Inscripción del concurso “Arroces del mundo” para inscripción previa en el email arrocesotxarkoaga@gmail.com o en el teléfono 944115611 (Carmen)

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Juegos infantiles de la mano de PANGEA en Ugarte

12:30 Bilbainadas y habaneras con Arotza Moso en Ugarte

14:30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios

17:30 Concierto con Havana 537 en Ugarte

18:00 a 20:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Sorteo en Ugarte de una estancia para dos personas en Hotel 5 estrellas . (Boletos en las txosnas y bares del barrio) y entrega de premios de campeonato de futbol 7

20:00 Txupinazo y Fin de Fiestas

otxarkoagako jaiak 2017

 

img-20170426-wa0015

 

Hoy empiezan las fiestas 2017.

SABADO 3 JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:00 Reparto de carne para el concurso gastronómico de “Sukalki”. Inscripción previa en la carnicería Aurtenetxe del mercado de Otxarkoaga

12:00 Talleres de seguridad vial con la cruz roja en la plaza BBK

12:00 a 14:00

12:30 Juegos infantiles en Arbolantxa

14:00 Pregón de fiestas a manos de la Asociación Sukabi gazte lokala y txupinazo en Ugarte

14:30 Entrega de plato al jurado y entrega de premios

17:00 Homenaje a nuestr@s ilustres deportistas con la colaboración de Gago fan club.

17:30 Exhibición del harrijasotzaile Inaxio Perurena de la mano de Mahatserri

18:00 Escape por equipos Bares Basoa y Scarlett (Más información e inscripción ambos bares)

18:00 a 21:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

19:15 Exhibición canina con INDARTSU TXAKUR TALDEA

20:30 Sardinada popular en Ugarte patrocinado por Beharleku

20:30 Concierto flamenco de Adrian y Gari en Video-bar

22:00 Monólogos y Sandeces por la compañía del teatro Pulmón en el Bar En Petit Comite

22:00  Verbena con el grupo “MENTA” en Ugarte

DOMINGO 4 JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:30 Plaza abierta para cocinar

11:30 Talleres con la asociación More elkartea plaza bbk

12:00 Inscripción y concurso de pinchos en Ugarte, ingredientes: huevo, jamón y setas + 2 libres

12:00 a 14:00 Photocool y taller de chapas en Ugarte

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Teatro en el centro cívico la compañía Aullidos de Otxar

12:30 Campeonato de rana en bares Flower y Basoa (inscripción en ambos bares)

13:00 a 14:00 talleres de manualidades  en Ugarte

14:00 Entrega de platos al jurado y reparto de premios en Ugarte

15:00 Comida popular en Ugarte contra la violencia sexista y concurso de pintxos(la comisión de fiestas suministrará sillas y mesas).

16:00 a 18:00 Teatro participativo Tómbola 0’0 de la mano de Hortzmuga teatroa

18:00 Foto de asociaciones del barrio en contra de la violencia sexista

18:00 a 20:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Teatro de la compañía Aullidos de Otxar

19:30 Curso de salsa con la escuela Salsa Cubana.net en Ugarte

LUNES 5 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Exhibición de baile flamenco en Ugarte

18:00 Juegos infantiles en Garaizar

19:00 Ruta por la arquitectura de Otxarkoaga con el doctorado en historia Luis Bilbao. Salida del centro cívico.

MARTES 6 DE JUNIO

DIA DEL NIÑO/A EN LAS BARRACAS

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Juegos infantiles en Arbolantxa

19:00 Batalla de gallos (Hip-hop) de la mano del Bar El Geltoki en Ugarte

MIERCOLES 7 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Actividades de Gaztegune en Ugarte: Baile moderno, Grafitti…

18:00 Juegos infantiles en  Ugarte 19 (Bar viña de Haro)*

18:00 Campeonato de ajedrez y partxis Bar Scarlett (inscripción en el mismo lugar)

19:00 Campeonato de Iturris Bar Basoa  (inscripción en el mismo lugar)

JUEVES 8 DE JUNIO

Eurocaña en la txosna

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:15 Pregón del día del Euskera en Ugarte

18:30 Durante toda la tarde los grupos de Berbalaguna estarán practicando Euskera, animate con ellos

18:30 Verbena infantil con DANTZATEKE en Ugarte.

19:30 Bingo -Travesti en el bar En petit comite

20:00 Concierto de grupo NOMADAS en el Bar Basoa

20:00 Cata de cerveza en euskera con “La catedral de la cerveza´´ patrocinada por Darabilbo (Inscripción previa en www.darabilbo.eus) Ugarte

20:15 Chocolatada en Ugarte

VIERNES 9 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

19:00 Otxarkoaga Punk fest IV: Concierto en centro comercial Lozoño (Bar Calbarro) con los grupos “Bastardos del Rey´´, “Primeros auxilios´´, “Lumpen club´´

20:00 Verbena en Arbolantxa con el grupo DUO GRAMOLA de la mano de bares Flower, Basoa y Rolans

20:00 Concurso Pintxo-pote Bares Scarlett, flower, basoa y rolan´s (entre las personas que depositen su voto se hará un sorteo de una experiencia)

20:00 Parrillada y karaoke bar En petit comité

20:30 Pancetada popular en Viña de Haro (Ugarte 19)

21:00 Concierto de COWBOY en el bar Geltoki

21:00 Bocadillos solidarios para financiar el proyecto SOS Refugiados de las Trebeak de Goizalde Ugarte

22:30 Conciertos en Ugarte con los grupos  “SKAKEITAN” y “SUTAN”

SABADO 10 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:00Comienzo del concurso de Alubias organizado por la Asociación de Comerciantes, previa inscripción (consúltalo con tu comercio habitual)

11:00 Mercadillo solidario de la mano de Callejeros de Otxar

11:00 A 14:00 Exhibición de Demo Xwing y juegos de mesa y jornada de la liga de Jugger y Sofcombat plaza bbk

12:00 Animación musical por las calles del barrio

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Campeonato de dardos para niños en el frontón de Lozoño modalidad High score.

13:30 Pase del jurado por los comercios participantes del concurso

15:00 Comida dardera en el frontón de la vaguada

17:00 Campeonato de dardos en el frontón de Lozoño

17:30 Encierro de toro de agua en la plaza Ugarte

18:00 Campeonato de futbolín en el bar Basoa y Flower (inscripción en los bares)

18:00 Bailables de Orquesta Palmeras

18:00 a 21:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Teatro de calle “Trás la frontera´´de la mano de la compañía Tirante

19:00 Entrega de premios del concurso de Alubias en la plaza Arbolantxa

20:00 Verbena en Travesia Arbolantxa 12 con SERENADE de la mano del Bar Cometa.

20:30 Costillada en Ugarte patrocinado por Beharleku

22:00 Verbena en Ugarte con la “ORQUESTA RIVER”

22:30 LAS FELLINI en el Bar Petit Comite

DOMINGO 11 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

09:00 Comienzo del campeonato de futbol 7 en el campo Ibarsusi. (torneo de veteranos memorial de Constan y Rober)

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

11:00 Mercadillo solidario de la mano de Callejeros de Otxar

11:30 Inscripción del concurso “Arroces del mundo” para inscripción previa en el email arrocesotxarkoaga@gmail.com o en el teléfono 944115611 (Carmen)

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Juegos infantiles de la mano de PANGEA en Ugarte

12:30 Bilbainadas y habaneras con Arotza Moso en Ugarte

14:30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios

17:30 Concierto con Havana 537 en Ugarte

18:00 a 20:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Sorteo en Ugarte de una estancia para dos personas en Hotel 5 estrellas . (Boletos en las txosnas y bares del barrio) y entrega de premios de campeonato de futbol 7

20:00 Txupinazo y Fin de Fiestas