otxarkoagako jaiak 2015

IMG-20150612-WA0004

OTXARKOAGAKO JAIAK 2015 PROGRAMA

SABADO 6

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00-13:00 Puertas abiertas de la “Asociación Belenista Santos Justos y Pastor” en Lozoño 26-28 Trasera (Frente al instituto Gabriel Aresti)
10:00 Reparto de carne para el concurso de Sukalki (prevía inscripción en carnicería Aurtenetxe, mercado de Otxarkoaga).
11:00 Hinchables en Arbolantxa Plaza Otxarpan.
12:30 Campeonato de rana en Arbolantza, bares Flower burger y Basoa
13:30 Pregón y txupinazo de fiestas a mano de Andoni Gago y Goizalde scaut taldea.
14:30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios del concurso de Sukalki
15:00 Comida popular (Se suministrarán sillas y mesas)
17:30 Teatro de calle con la compañia Ganso&cía.
19:00 Exhibición de “Zumba” y “Baile moderno” con la escuela “All-compas” en Ugarte
20:00 Verbena con “Pendulo” en Ugarte 19 bares “Cordobes” y “Viña de Haro”
20:30 Sardinada popular en Ugarte patrocinado por Beharleku
21:00 “Cena en la calle de blanco” en Bar mendipeko, para participar solo hay que vestirse de blanco , llevar la cena, mesas y sillas. Animado por un DJ .
22:00Verbena con el grupo “Trío Menta” en Plaza Ugarte
23:00 Monólogos “Pulmón gaia” bar “en petit comite”

DOMINGO 7

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10:00-13:00 Puertas abiertas de la “Asociación Belenista Santos Justos y Pastor” en Lozoño 26-28 Trasera (Frente al instituto Gabriel Aresti)
11:30-12:00 Inscripción del concurso “Arroces del mundo”
12:30 “Aullidos de Otxar” presentando la obra “Voces en el parque”en el salón de actos 1 del centro cívico de Otxarkoaga
12:45 Concierto coral en la Iglesia con la participación de Agrupación coral Otxarkoaga
14:30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios en Ugarte
15:00 Comida popular en Ugarte (la comisión de fiestas suministrará sillas y mesas)
16:30 Conciertos del mundo en Ugarte
17:00 Campeonato de Mus rápido en Bar Flower Burger
20:00 Bingo Travesti bar “en petit comite”

LUNES 8

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Exhibición de flamenco en Ugarte de la mano del grupo del centro cívico.
18:00 Hinchables en Garaizar
19:00 Ruta por la arquitectura de Otxarkoaga, con el doctor en historia “Luis Bilbao Larrondo”, salida de la puerta del centro cívico

MARTES 9

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

*Día del niño en las barracas

18:00 Hinchables en Arbolantxa.
18:30 Cante y baile flamenco con artistas del barrio

MIERCOLES 10

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

18:00 Actividades de Gaztegune en Ugarte: Zancos, Taller de graffitis, Txalaparta, Actuación del grupo “Botas de 7 leguas”…
18:00 Hinchables en Makaldi
18:30 Campeonato de Futbolín humano en bares Viña de Haro y Cordobes

JUEVES 11
Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

17:45 Pregón del día del Euskera en Ugarte
18:00 Diskofesta con “Xaibor” en Ugarte patrocinado por Mahatserri y A.F.O
18:00 Hinchables en Ugarte 19
20:15 Chocolatada en Ugarte
21:00 Karaoke Rock&Roll, bar “en petit comite”

VIERNES 12

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

*Día de la peluca, os animamos a llenar el barrio de color llevando pelucas.

19:00 Proyección de los cortos concursantes en el festival “Otxarmetraje” en el centro cívico
19:00Concierto de los grupos Bastardos del rey y Primeros auxilios en centro comercial Lozoño (Bar Calbarro).
19:30 Exhibición de sevillanas en Video Bar (Arbolantxa)
20:00 Animación con Trikitrixa de la mano de la comparsa Pa…Ya!
22:30 Conciertos en Ugarte con los grupos “Garilak 26” y “Ze Esatek”
23:00 Noche travesti con las Txalaabitas+amig@s bar “en petit comite”

SABADO 13

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10:00-13:00 Puertas abiertas de la “Asociación Belenista Santos Justos y Pastor” en Lozoño 26-28 Trasera (Frente al instituto Gabriel Aresti)
10:00-14:00 Mercado de segunda mano en la plaza BBK (para colocar mesa inscripción prevía)
11:00 I Campeonato de 3×3 en la cancha de baloncesto de Ugarte.
11:30 Hinchables en Ugarte
11.30 Juegos infantiles con Goizalde en plz.Otxarpan
12:00 Talleres en Ugarte de la mano de Bizitegi
12:00 Inscripción de concurso de pinchos en Ugarte organizado por Aixe-Berri
13:00 Mago Altrius bar “en petit comite”.
13:30 Reparto de premios del I torneo de 3×3
14:00 Entrega de platos al jurado y reparto de premios en Ugarte.
14:30 Comida de vecinos/as en Ugarte.Animamos a todo aquel que lo desee a cocinar y comer en la plaza, aunque no participe en el concurso gastronomico(Se suministraran sillas y mesas)
16:30 Campeonato de rana en Ugarte
17:00 III Campeonato de dardos en bar la terraza. Amateurs y open.
17:30 Teatro con el grupo de Goizalde
18:00 Hinchables en bares Viña de Haro y Cordobes Ugarte 19
19:00 Exhibición canina en plaza Ugarte
20:00Verbena con “Duo Gramola” en Ugarte 19 bares “Cordobes” y “Viña de Haro”
20:00 Parrillada en el bar Cometa
20:30 Costillada en Ugarte patrocinado por Beharleku.
22:00 Verbena en Ugarte con la “Orquesta River”

DOMINGO 14

Exposición fotografica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10:00-13:00 Puertas abiertas de la “Asociación Belenista Santos Justos y Pastor” en Lozoño 26-28 Trasera (Frente al instituto Gabriel Aresti)
10:30 Comienzo del concurso de alubias de la Asociación de Comerciantes de Otxarkoaga, tanto en la plaza Ugarte como en los locales asociados.(Inscripción prevía para recibir el producto)
11:30 Animación musical de las calles del barrio
13:00 Bilbainadas y Havaneras en Ugarte con Arotza Moso
13:30-15:00 Paso del jurado por locales asociados en concurso de Alubias y plaza Ugarte.
17:30 Concierto con Havana 537 en Ugarte
18:00 Verbena con “Duo Gramola” en plaza Arbolantxa 12.
18:30 Bingo bar “en petit comite”
18:30 Sorteo de fiestas en Ugarte y entrega de premios de Alubias.
20:00 Txupinazo y fin de fiestas.

IMG-20150612-WA0004

Tagged . Bookmark the permalink.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *