otxarkoagako jaiak 2017

 

img-20170426-wa0015

 

Hoy empiezan las fiestas 2017.

SABADO 3 JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:00 Reparto de carne para el concurso gastronómico de “Sukalki”. Inscripción previa en la carnicería Aurtenetxe del mercado de Otxarkoaga

12:00 Talleres de seguridad vial con la cruz roja en la plaza BBK

12:00 a 14:00

12:30 Juegos infantiles en Arbolantxa

14:00 Pregón de fiestas a manos de la Asociación Sukabi gazte lokala y txupinazo en Ugarte

14:30 Entrega de plato al jurado y entrega de premios

17:00 Homenaje a nuestr@s ilustres deportistas con la colaboración de Gago fan club.

17:30 Exhibición del harrijasotzaile Inaxio Perurena de la mano de Mahatserri

18:00 Escape por equipos Bares Basoa y Scarlett (Más información e inscripción ambos bares)

18:00 a 21:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

19:15 Exhibición canina con INDARTSU TXAKUR TALDEA

20:30 Sardinada popular en Ugarte patrocinado por Beharleku

20:30 Concierto flamenco de Adrian y Gari en Video-bar

22:00 Monólogos y Sandeces por la compañía del teatro Pulmón en el Bar En Petit Comite

22:00  Verbena con el grupo “MENTA” en Ugarte

DOMINGO 4 JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:30 Plaza abierta para cocinar

11:30 Talleres con la asociación More elkartea plaza bbk

12:00 Inscripción y concurso de pinchos en Ugarte, ingredientes: huevo, jamón y setas + 2 libres

12:00 a 14:00 Photocool y taller de chapas en Ugarte

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Teatro en el centro cívico la compañía Aullidos de Otxar

12:30 Campeonato de rana en bares Flower y Basoa (inscripción en ambos bares)

13:00 a 14:00 talleres de manualidades  en Ugarte

14:00 Entrega de platos al jurado y reparto de premios en Ugarte

15:00 Comida popular en Ugarte contra la violencia sexista y concurso de pintxos(la comisión de fiestas suministrará sillas y mesas).

16:00 a 18:00 Teatro participativo Tómbola 0’0 de la mano de Hortzmuga teatroa

18:00 Foto de asociaciones del barrio en contra de la violencia sexista

18:00 a 20:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Teatro de la compañía Aullidos de Otxar

19:30 Curso de salsa con la escuela Salsa Cubana.net en Ugarte

LUNES 5 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Exhibición de baile flamenco en Ugarte

18:00 Juegos infantiles en Garaizar

19:00 Ruta por la arquitectura de Otxarkoaga con el doctorado en historia Luis Bilbao. Salida del centro cívico.

MARTES 6 DE JUNIO

DIA DEL NIÑO/A EN LAS BARRACAS

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Juegos infantiles en Arbolantxa

19:00 Batalla de gallos (Hip-hop) de la mano del Bar El Geltoki en Ugarte

MIERCOLES 7 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:00 Actividades de Gaztegune en Ugarte: Baile moderno, Grafitti…

18:00 Juegos infantiles en  Ugarte 19 (Bar viña de Haro)*

18:00 Campeonato de ajedrez y partxis Bar Scarlett (inscripción en el mismo lugar)

19:00 Campeonato de Iturris Bar Basoa  (inscripción en el mismo lugar)

JUEVES 8 DE JUNIO

Eurocaña en la txosna

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

18:15 Pregón del día del Euskera en Ugarte

18:30 Durante toda la tarde los grupos de Berbalaguna estarán practicando Euskera, animate con ellos

18:30 Verbena infantil con DANTZATEKE en Ugarte.

19:30 Bingo -Travesti en el bar En petit comite

20:00 Concierto de grupo NOMADAS en el Bar Basoa

20:00 Cata de cerveza en euskera con «La catedral de la cerveza´´ patrocinada por Darabilbo (Inscripción previa en www.darabilbo.eus) Ugarte

20:15 Chocolatada en Ugarte

VIERNES 9 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

19:00 Otxarkoaga Punk fest IV: Concierto en centro comercial Lozoño (Bar Calbarro) con los grupos «Bastardos del Rey´´, «Primeros auxilios´´, «Lumpen club´´

20:00 Verbena en Arbolantxa con el grupo DUO GRAMOLA de la mano de bares Flower, Basoa y Rolans

20:00 Concurso Pintxo-pote Bares Scarlett, flower, basoa y rolan´s (entre las personas que depositen su voto se hará un sorteo de una experiencia)

20:00 Parrillada y karaoke bar En petit comité

20:30 Pancetada popular en Viña de Haro (Ugarte 19)

21:00 Concierto de COWBOY en el bar Geltoki

21:00 Bocadillos solidarios para financiar el proyecto SOS Refugiados de las Trebeak de Goizalde Ugarte

22:30 Conciertos en Ugarte con los grupos  “SKAKEITAN” y “SUTAN”

SABADO 10 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

10:00Comienzo del concurso de Alubias organizado por la Asociación de Comerciantes, previa inscripción (consúltalo con tu comercio habitual)

11:00 Mercadillo solidario de la mano de Callejeros de Otxar

11:00 A 14:00 Exhibición de Demo Xwing y juegos de mesa y jornada de la liga de Jugger y Sofcombat plaza bbk

12:00 Animación musical por las calles del barrio

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Campeonato de dardos para niños en el frontón de Lozoño modalidad High score.

13:30 Pase del jurado por los comercios participantes del concurso

15:00 Comida dardera en el frontón de la vaguada

17:00 Campeonato de dardos en el frontón de Lozoño

17:30 Encierro de toro de agua en la plaza Ugarte

18:00 Campeonato de futbolín en el bar Basoa y Flower (inscripción en los bares)

18:00 Bailables de Orquesta Palmeras

18:00 a 21:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Teatro de calle «Trás la frontera´´de la mano de la compañía Tirante

19:00 Entrega de premios del concurso de Alubias en la plaza Arbolantxa

20:00 Verbena en Travesia Arbolantxa 12 con SERENADE de la mano del Bar Cometa.

20:30 Costillada en Ugarte patrocinado por Beharleku

22:00 Verbena en Ugarte con la “ORQUESTA RIVER”

22:30 LAS FELLINI en el Bar Petit Comite

DOMINGO 11 DE JUNIO

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo

09:00 Comienzo del campeonato de futbol 7 en el campo Ibarsusi. (torneo de veteranos memorial de Constan y Rober)

10:00 a 13:00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la Asociación belenistas Santo Justo y Pastor en los locales de lozoño 26-28 (trasera)

11:00 Mercadillo solidario de la mano de Callejeros de Otxar

11:30 Inscripción del concurso “Arroces del mundo” para inscripción previa en el email arrocesotxarkoaga@gmail.com o en el teléfono 944115611 (Carmen)

12:00 a 14:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

12:30 Juegos infantiles de la mano de PANGEA en Ugarte

12:30 Bilbainadas y habaneras con Arotza Moso en Ugarte

14:30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios

17:30 Concierto con Havana 537 en Ugarte

18:00 a 20:00 Venta de material del c.d. Otxarkoaga en Ugarte

18:30 Sorteo en Ugarte de una estancia para dos personas en Hotel 5 estrellas . (Boletos en las txosnas y bares del barrio) y entrega de premios de campeonato de futbol 7

20:00 Txupinazo y Fin de Fiestas

Marcar el Enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *