otxarkoagako jaiak 2013

Hoy empiezan las fiestas del barrio.

fiestas-de-otxarkoaga-2013-otxarkoagako-jaiak-junio1-211x300

Ya estan las  barracas y los escenarios con carpa.

IMG-20130607-WA0014

IMG-20130607-WA0011

image

Ya que se ha previsto una semana desapacible en cuanto a la climatología se refiere, la comisión de fiestas ha decidido instalar una carpa de 10×15 metros.

El verano todavia no llega.

image

OTXARKOAGA.COM

resumen del programa festivo.

SABADO 8

11:00 Reparto de ingredientes para el Sukalki 11:30 Comienzo del concurso de Sukalki
12:30 Fanfarria por el barrio con Ardoa barrura
15:00 Entrega de platos
15:30 Fallo del jurado y comida popular
18:00 Campeonato de dardos en el Rimaitor
18:30 Pregón con La Coral en Ugarte
20:00 Actuación del Coro en la iglesia
20:30 Sardinada por la Mutua
22:00 Verbena con el grupo Palmeras

Exposición de fotos en el Centro Cívico

DOMINGO 9

11:00 Txistularis por el barrio
11:30 Juegos y talleres en Ugarte
12:00 Inscripción de Arroces del mundo
14:00 Presentación de paellas
14:30 Fallo del jurado y entrega de premios
15:00 Comida popular
17:00 Verbena con el grupo Péndulo
18:00 Campeonato de dardos en el Obelix

Exposición de fotos en el Centro Cívico

LUNES 10

17:30 Juegos y talleres infantiles en Ugarte
18:30 Hinchables en Arbolantxa
19:30 Cortos Zinebi en el Centro Cívico

Exposición de fotos en el Centro Cívico

MARTES 11

17:30 Juegos y talleres infantiles en Ugarte
18:30 Hinchables en Lozoño (centro comercial)
19:30 Cortos Zinebi en el Centro Cívico

Exposición de fotos en el Centro Cívico

MIERCOLES 12

17:30 Juegos y talleres infantiles en Ugarte
18:30 Hinchables en Ugarte 19 (Bar Cordobés)
19:00 Campeonato de dardos en Los Barriles
19:30 Cortos Zinebi en el Centro cívico

Exposición de fotos en el Centro Cívico

JUEVES 13

18:00 Txistularis
18:15 Pregón del día del Euskera en Ugarte
18:30 Verbena infantil con Beti Berdinak
19:00 Campeonato de dardos en El Cordobés
20:30 Chocolatada en Ugarte
21:00 Cena de traje (cena popular, cada cual trae su cena)

Exposición de fotos en el Centro Cívico

VIERNES 14

18.30 Mercado de trueque
18:30 Skaters y Break Dance
19:00 Campeonato de dardos en el Geltoki
19:30 Cortos Zinebi en el Centro Cívico
20:00-22:00 Exhibición de Sevillanas en el Video Bar
21:30 Música Cubana y bailables en los bares Flower-Basoa-Rolans
22:00 Conciertos:
– Bastardos del rey
– Tributo a LA POLLA (Hijos de tu iglesia)
– Tributo a JOXE RIPIAU (Joxe replay)

Exposición de fotos en el Centro Cívico

SABADO 15

11:00 Hinchables en Ugarte
11:00 Txistularis por el barrio
12:00 Concierto La banda municipal
11:30-12:00 Horario de inscripción al concurso de pintxos
13:30 Presentación de pintxos
14:00 Fallo del jurado y entrega de premios
14:30 Comida popular
17:00 Teatro de calle (Ugarte)
17:30 Final del Torneo de Futbito (Fco. Goya)
18:00 Juegos intercuadrillas
18:00 Final del campeonato de dardos en la plaza Ugarte
19:30 Entrega de trofeos del Torneo de Futbito
20:30 Parrillada y entrega de premios del campeonato de dardos
22:00 Verbena con la Orquesta Galea

Exposición de fotos y Planetario de La Caixa en el Centro Cívico

DOMINGO 16

11:30 Hinchables en Ugarte
12:00 Fanfarria por el barrio
13:00 Comienzo del jurado de alubias por bares
14:00 Paso de jurado de alubias por plz Ugarte
17:00 Música cubana con Habana 537
18:30 Entrega de premios del concurso de alubias (comercios y popular)
20:00 Despedida y cierre

Exposición de fotos y Planetario de La Caixa en el Centro Cívico

 

Tagged . Bookmark the permalink.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *